/ by /   Информация / 0 comments

Rotax Max Grand Finals в Бразилии

Мы уже сообщали, что Rotax Max Challenge Grand Finals – гонка, в которой приняли участие 10 наших бегунов на картингах – проходили с 24 ноября по 1 декабря в Бразилии: Александр Скьельтен представлял Латвию в классе MicroMax, Томас Штольцерманис в MiniMax, Патрик Ноэль Лочмелис и Карлис начали Грава, а Мартиньш Штейнертс и Матвейс Макушиньш приняли участие в классе DD2, а Илья Аляскишки, Эрик Гаспаровичс, Райвис Кириловы и Гатис Витолс – мастер-класс DD2.

Конкурсы и отборочные соревнования Rotax Max Challenge проходят в течение всего года. В странах, где проводится Rotax Max Challenge Cup, правила Rotax Max и их победитель (или, если победитель уходит в отставку, затем следующий спортсмен) получает шанс начать Гранд-финал.

Наша страна, столь широко представленная, никогда не была в истории этой гонки. Например, в этом году у наших соседей этого года не было – Эстонию представляли только 3, а Литву – только 2 спортсмена.

Гонки на тренировках и финалы, или хиты, стали очень многообещающими – Томас Штольцерманис уверенно ехал среди лидеров, заняв 3-е место в нескольких гонках. Илья Алошкин был первым на 7-м месте в своем классе, М. Штейнертс занял 12-е место, Александр Скьельтен – на 14-м месте, в то время как у других спортсменов была четкая задача увеличить темп отдыха.

В пятницу утром мы получили неприятную новость из Бразилии, что Эрик Гаспарович был пойман в одном из путешествий, который в одном из поворотов трассы, борясь за более высокий балл, был сбит представителем Канады и в результате разбился. К счастью, не было найдено ничего, кроме сильных синяков, и Эрик Гаспарович продолжил гонку на следующий день.

36 лучших спортсменов в своем классе готовятся к финальным гонкам в Бразилии. Перед финалом позиция наших спортсменов была следующей: результаты перед финалом. Микро Макс в Александре Скьелтенсе 16-й, Мини-Макс – Карлис Грава 15-й, Томас Штольцерманис, финишировавший 3-м в финале, после финиша за стартовое нападение – 19-й, Патрик Ноэль Лоффель 26. DD2 в классе М. Штайнертс 23. Матве Макушин потерпел неудачу на 46-м месте, DD2 Masters Илья Алашкин на 29-м месте, Райвис Кириловов на 36-м месте последним, чтобы выйти в финал, Гатис Витолс – 55-е место, но Эмае, который попал в аварию. Гаспарович 42 место.

Финальные гонки для нас также были пятнистыми, как и все гонки. Скьелтен получил штраф и, несмотря на то, что финишировал 25-м в финале, он финишировал на 32-м месте. Спортсмены Mini Max показали себя очень достойно, и все 3 игрока вошли в число 15 лучших спортсменов мира – Томас Штольцерманис с 19-го места вышел на 10-е место на финише, но после финиша своего соперника в финальной записи для Тома 9-го. Карлис Грава финишировал на 12-м месте, а Патрик Ноэль Лочмелис – на 15-м.

Мартину Штейнерту удалось улучшить свою позицию в финале с 23-го места в финале, и он занял 13-е место в финале. Илья Агошкинс занял 25 место в финале с 29 места, Райвис Кириловов – 28 место.

Сезон 2018 года подошел к концу, и мы можем дать нашим гонщикам на картинге признание их отличных стартапов в течение всего сезона. Несмотря на опытные и, возможно, более высокие цели в Бразилии, результаты одной гонки не являются решающими. В течение сезона было доказано, что представители Латвии являются одними из сильнейших не только в своем регионе, но и в Европе. Наши постоянные посетители регулярно выходили на подиум, и мы гордимся их достижениями, а также силой и успехом сезона 2019 года!